Пятница, 19.04.2024, 02:11 Приветствуем Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Молитва за Россию по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина):
Спаси Боже Праведный, всех вместе. Отврати Лице Твое от грех наших общих и личных, и отдай нам обратно наше богатство - Россию. Обрати врагов наших вспять. Аминь.
» Меню сайта
 
» Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

» Форма входа





Пользователи он-лайн:
Главная » 2013 » Апрель » 3 » Приглашаем всех испечь "крестики"
22:19
Приглашаем всех испечь "крестики"
ПРЕДЛАГАЕМ ВСЕМ ПОСЛЕДОВАТЬ СТАРИННОЙ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ И В СУББОТУ ВЕЧЕРОМ ИСПЕЧЬ ВСЕМ ДРУЖНО "КРЕСТИКИ"!!! ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!
Дорогие друзья! Предстоящая неделя Великого поста называется Крестопоклонной. Существует обычай, в субботу третей недели Великого поста выпекать "Кресты". Смысл и красота православных праздников, обычаев и обрядов ярко раскрыты в романе И.С. Шмелёва «Лето Господне». Вот небольшие выжимки из романа об обычаях Крестопоклонной недели:
«В субботу третьей недели Великого Поста у нас выпекаются «кресты»: подходит «Крестопоклонная». «Кресты» — особенное печенье с привкусом миндаля, рассыпчатое и сладкое. Где лежат поперечинки «креста» — вдавлены малинки из варенья, будто гвоздочками прибито. Так спокон веку выпекали, еще до прабабушки Устиньи — в утешение для поста."
"Горкин так наставлял меня: "Православная наша вера, русская... она, милок, самая хорошая, веселая! И слабого облегчает, уныние просветляет и малым в радость".
"«Кресты» делает Марьюшка с молитвой, ласково приговаривает – «а это гвоздики, как прибивали Христа мучители злодеи… сюда гвоздик, и сюда гвоздик, и…» – и вминает веселые малинки. А мне думается: «зачем веселые… лучше бы синие черничники!..» Все мы смотрим, как складывает она «кресты». На большом противне лежат они рядками, светят веселыми малинками. Беленькие «кресты», будто они из лапки, оструганы. Бывало, не дождешься: ах, скорей бы из печи вынимали! "
"И еще наставлял Горкин: вкушай крестик и думай себе — «Крестопоклонная», мол, пришла. А это те не в удовольствие, а... каждому, мол, дается крест, чтобы примерно жить... и покорно его нести, как Господь испытание посылает. Наша вера хорошая, худому не научает, а в разумение приводит…»
ПРЕДЛАГАЕМ ВСЕМ ПОСЛЕДОВАТЬ СТАРИННОЙ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ И В СУББОТУ ВЕЧЕРОМ ИСПЕЧЬ ВСЕМ ДРУЖНО "КРЕСТИКИ" !!! ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!

 
Категория: Великий пост | Просмотров: 674 | Добавил: Сайтмэн | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 савл  
Эх, какая широта души православного человека! Можно земные поклоны пред Крестом класть, да с молитвой. Можно напечь много "Крестов", да и съесть их.
Необузданная широта.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

На главную

© Храм Казанской иконы Божией Матери, дер. Товарищево, 2012 - 2024 гг.
tovarischevo@yandex.ru

Погода у нас