Пятница, 29.03.2024, 18:50 Приветствуем Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Молитва за Россию по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина):
Спаси Боже Праведный, всех вместе. Отврати Лице Твое от грех наших общих и личных, и отдай нам обратно наше богатство - Россию. Обрати врагов наших вспять. Аминь.
» Меню сайта
 
» Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

» Форма входа





Пользователи он-лайн:
Главная » 2014 » Декабрь » 24 » Священник РПЦ отец Феодор Конюхов
19:21
Священник РПЦ отец Феодор Конюхов

С путешественником Федором Конюховым я познакомился в 1989 году в Забайкалье, когда снимал фоторепортаж о Советско-Американском трансконтинентальном велопробеге Находка - Москва - Ленинград. Федор был руководителем пробега с российской стороны. В команде крутил педали его брат Павел. С ним не раз потом общались во Владивостоке, а вот о Федоре доводилось только читать и слышать.
Порадовала весть, что в декабре 2014 в Москве в залах Московского музея современного искусства на Гоголевском бульваре открылась большая персональная выставка о. Феодора Конюхова. В третье воскресенье месяца пускают безплатно и я отправился. Автолитографии, рисунки, живописные работы, коллажи, фотографии, всего около 300 работ! Привлекли внимание иконы, написанные по эскизам о. Феодора, его ранние рисунки карандашом, иллюстрации к книге «Боярыня Морозова» Ирины Конюховой. Заглянул в деревянную часовню. Необычное ощущение, если знаешь, что перевезут ее в Антарктиду и установят на побережье континента в память о русских исследователях и первооткрывателях. Как будто сам там побываешь!
Читаю биографию о. Феодора Конюхова. Первый в мире прошел, первый в мире покорил, награжден, награжден... «Я уже сорок лет путешествую, как Моисей по пустыне. Мало времени осталось, чтобы помолиться. … Будучи зрелым человеком, понял, что в мире нет одиночества. Ведь в океане рядом с тобой плавают киты или дельфины, в небе парят птицы, а на пути к полюсу встречаются медведи и тюлени. А ещё я точно знаю, что рядом всегда присутствует Бог и святые, которым ты молишься. В огромном океане, кроме них, тебе никто не в силах помочь», - пишет о. Феодор.
19 декабря 2010 года, в праздник святителя Николая Чудотворца, рукоположён в сан священника. Протоиерей Русской Православной Церкви.
Поражает, какой же он путь прошел! Как по миру, так и в духовной жизни!
В этом же музее выставили Сальвадора Дали. Зашел. Множество обложек журналов с его работами. Но вот две картины в рамках, наверно, шедевры! А вспомнился Владимир Высоцкий, «ну сумасшедший, что возьмешь!».
Выставка работ о. Феодора Конюхова продлится до середины января 2015 г. Мы будем смотреть, а отец Феодор готовиться к следующему путешествию, к полету вокруг света на воздушном шаре.

Категория: Новости православия | Просмотров: 574 | Добавил: савл | Теги: федор конюхов товарищево | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

На главную

© Храм Казанской иконы Божией Матери, дер. Товарищево, 2012 - 2024 гг.
tovarischevo@yandex.ru

Погода у нас