Пятница, 26.04.2024, 04:39 Приветствуем Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Молитва за Россию по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина):
Спаси Боже Праведный, всех вместе. Отврати Лице Твое от грех наших общих и личных, и отдай нам обратно наше богатство - Россию. Обрати врагов наших вспять. Аминь.
» Меню сайта
 
» Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

» Форма входа





Пользователи он-лайн:
Главная » 2017 » Май » 21 » Встреча мощей святителя Николая Чудотворца 21.05.2017
23:59
Встреча мощей святителя Николая Чудотворца 21.05.2017

Мощи святителя Николая Чудотворца, которые впервые за 930 лет покинули итальянский город Бари, доставлены в Москву.

Святыню сопровождали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям священник Алексий Дикарев.

В составе итальянской делегации – архиепископ Бари-Битонто монсеньор Франческо Какуччи, секретарь Папского совета по содействию христианскому единству монсеньор Андреа Пальмьери, секретарь архиепископа монсеньор А. Ромита, приор базилики святителя Николая в Бари Чиро Капотосто, сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель. Также прибыли губернатор Апулии Микеле Эмилиано, мэр города Бари Антонио де Каро, директор Института судебной медицины, профессор Университета Бари Франческо Интрона, сообщает сайт Московского Патриархата.

Иерархи, представители духовенства Русской Православной Церкви и миряне собрались в аэропорту Внуково, чтобы встретить святыню. В мероприятии принял участие настоятель храма Казанской иконы Божией матери в Товарищеве иерей Михаил Бородин.

Ковчег со святыми мощами Николая Чудотворца был торжественно пронесен сквозь строй роты почетного караула Преображенского полка.

Первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений совершил молебен святителю Николаю у трапа самолета и был прочитан акафист клириками Никольского и Ильинского благочиний в здании аэропорта.

За богослужениями пел сводный хор Западного московского викариатства и викариатства Новых территорий.

В кратком интервью представителям СМИ митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Это событие по своему значению для нашей Церкви беспрецедентно. Именно Русская Церковь еще в XI веке, через несколько лет после того как мощи святителя Николая были перевезены из Мир Ликийских в Бари, установила праздник в честь этого события. И всякий раз, когда наступает летний праздник святителя Николая, 22 мая, мы слышим за богослужением слова: "Приспе день светлаго торжества, град Барский радуется, и с ним вселенная вся ликовствует". То есть настал день светлого торжества, радуется город Бари, а вместе с ним ликует вся вселенная.

И сегодня вся Русская Православная Церковь ликует вместе с итальянским городом Бари, потому что святитель Николай посещает ту страну, где его почитает и любит народ. В Москве и в других городах России множество храмов посвящено святителю и чудотворцу Николаю.

Святитель Николай ― это тот святой, который особенно быстро отвечает на молитвы, и многие люди на своем опыте убедились, что о чем его ни попросишь, все просьбы он исполняет. Именно из-за этого люди почитают святителя и чудотворца Николая».

Часть мощей Николая Чудотворца, хранящихся в базилике города Бари (Италия), будет пребывать в России с 21 мая по 28 июля 2017 года. До этого за 930 лет пребывания мощей в Бари они никогда не покидали города.

С 22 мая по 12 июля мощи святителя будут доступны для поклонения верующих в Храме Христа Спасителя.

Доступ паломников к святыне в Москве будет организован 22 мая с 14.00 до 21.00. С 23 мая по 12 июля доступ паломников будет осуществляться с 8.00 до 21.00 (встать в очередь необходимо до 17.00, чтобы успеть пройти к святыне до закрытия храма).

С 13 по 28 июля мощи будут находиться в Санкт-Петербурге.

Договоренность о переносе части мощей святителя Николая была достигнута по результатам встречи Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года.

 

Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж о встрече ковчега с мощами Николая Чудотворца в аэропорту Внуково:

 

21 мая, в канун дня празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, Святейший Патриарх Кирилл возглавил всенощное бдение и встречу мощей святителя в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Категория: Новости православия | Просмотров: 814 | Добавил: amedia | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 kubik-ru  
1
Христос Воскресе, дорогой батюшка!
Хочется поздравить Вас и Ваших близких, а так же наш приход с праздником святителя Николая Угодника, которого почитают бесконечно многие, если не все в православном мире, католическом и даже за пределами нашей христианской религии. Всех именинников Николаев поздравляю, вам многая и благая лета! И всем нам многая и благая лета, нашему приходу, всем православным христианам и всем людям, которые участвовали молитвенно в помощи храму. Батюшка, молитвенно всегда с вами. Христос Воскресе!

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Тропарь святителю Николаю, глас 4

Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина; сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

На главную

© Храм Казанской иконы Божией Матери, дер. Товарищево, 2012 - 2024 гг.
tovarischevo@yandex.ru

Погода у нас